1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Статьи
  6. /
  7. Эндокринология
  8. /
  9. Повышение давления (гипертония) у...

Повышение давления (гипертония) у молодых людей

измерение давления в клинике

Ситуационная артериальная гипертензия у молодых в современном мире 21 века встречаются часто.

Такая тенденция обусловлена несколькими причинами:

  • стремительный образ жизни и стресс
  • малоподвижный образ жизни
  • курение
  • эндокринные нарушения
  • почечные нарушения

Важно не только выявить симптом повышения артериального давления и назначить лечение.

Нужно выявить причину, устранить ее, изменив цепочку, приводящую к таким последствиям. Задача доктора не сделать пациента зависимым от лекарственного препарата, а найти оптимальный вариант, помогающий найти путь к здоровью.

Врач как проводник рассказывает и показывает дорогу, составляет индивидуальный план (маршрутный лист), а дальше выбор только самого человека прислушаться и изменить привычный маршрут, приводящий к исцелению

Разберем подробнее каждую причину повышения давления у молодых

1. Малоподвижный образ жизни и работа за компьютером (шейный остеохондроз, грыжи и протрузии шейного отдела)

Причиной повышения артериального давления в данном случае является передавливание позвоночных артерий и кислородное голодание. В области шеи проходят ветви артерий, питающих головной мозг и продолговатый мозг, который отвечает за регуляцию гемодинамических показателей. Появляется тонус сосудов и появляются симптомы гипертонии, толерантные к применению лекарственной терапии. Появляется шум в голове, головная боль, головокружение.

Для устранения причины снижают сосудистое сопротивление, мышечную скованность, улучшают кровоснабжение как путем медикаментозного лечения, так и работы с остеопатом, инструктором ЛФК.

В нашем центре «Путь к здоровью» работает мультидисциплинарная бригада из дипломированного остеопата, невролога, кардиолога, инструктора ЛФК. Мы за комплексный индивидуальный подход к исцелению.

2. Изменения эндокринной системы

При заболеваниях щитовидной железы, надпочечников и гипофиза происходит дисбаланс в выработки гормонов, виляющих на тонус сосудов. Например, паращитовидная железа отвечает за регуляции кальция в организме. Избыток кальция в крови приводит к сужению сосудов и, следовательно, повышению артериального давления.

При повышении гормонов щитовидной железы в кровь поступают адреналин, норадреналин, которые также приводят к стенозу сосудов.

В нашем центре «Путь к здоровью» принимает опытный эндокринолог, который подберет для вас этиотропное (устраняющее причину) лечение, проведет необходимое обследование.

3. Почечные причины

В данном случае происходит сужение просвета почечных артерий и в почки поступает недостаточное количество крови, происходит синтез гормона, повышающего артериальное давление. Такое состояние наблюдается при хронических гломерулонефритах, поликистозе почек, врожденных сужениях почечных артерий. Обращайте внимание на значение диастолического давления (вторые цифры при регистрации давления, если они выше 90-100 мм рт ст стоит незамедлительно обратиться к специалисту)

4. Курение

При табакокурении в кровь поступает никотин и оксид углерода, которые не только сужают просвет сосудов, а также влияют на их стенку(интиму). В сочетании с повышенным употреблением холестерина в пище, наследственными дислипидемиями эти изменения приводят к формированию холестериновых тромбов сосудах, а также последующим инфарктам и инсультам.

В нашем центре «Путь к здоровью» вы можете пройти обследование на степень отправления углекислым газом с помощью прибора смокелайзер а также исследование на наследственные дислипидемии.

5. Стресс и психологическая нагрузка

Если перевести на язык химических процессов, то стресс — это гормоны (адреналин, норадреналин, кортизол). В медицинской практике есть такое понятие «адреналиновый криз», повышение гормонов стресса влияет на дисбаланс тонуса сосудов, вызывая скачки артериального давления, особенно на фоне нейроциркулярной дистонии. Стресс — это нормальная реакция на изменяющийся условия, но бывает, когда стресс становится хроническим и уже сложно самому справится с данным состоянием, тогда на помощь приходят психологи, занятие йогой, как философией принятия.

В нашем центре «Путь к здоровью» работает грамотный, деликатный и внимательный психолог и проводится занятие йогой, ЛФК. Мы поможем вам прийти к внутренней гармонии, прожить свою жизнь как единый счастливый выдох.

Справиться с повышенным давлением в Колпино помогут:

Малахова Ольга Владимировна — врач диабетолог — эндокринолог

Малахова Ольга Владимировна
врач диабетолог — эндокринолог

Зыков Михаил Александрович

Зыков Михаил Александрович
врач-невролог, остеопат, прикладной кинезиолог, мануальный терапевт, краниосакральный терапевт, висцеральный терапевт, рефлексотерапевт