1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Статьи
  6. /
  7. Туберкулез. Новые методы диагностики

Туберкулез. Новые методы диагностики

Туберкулез (от лат. tuberculum — бугорок) – это инфекционное опасное заболевание, которое  знакомо человечеству уже много лет. Первым его описал знаменитый Гиппократ. Статистические данные по заболеваемости туберкулезом  в России неутешительные.  В 2018 году на 100000 населения было 45 случаев впервые выявленного туберкулеза.

Туберкулез

Так как микобактерия туберкулеза может долго жить в окружающей среде, важно вовремя диагностировать наличие инфицирования у человека, особенно среди детей.

Изначально заражение происходит бессимптомно, инкубационный период может длиться от 3 недель до нескольких лет. А вот при ослаблении иммунитета очаг инфекции может активно проявиться в первичной форме. Первые симптомы заболевания в виде снижения аппетита и постоянной слабости  могут быть незаметны для больного или им не придают  значения.

Затем появляется длительный сухой кашель, потеря веса, субфебрильная температура , особенно вечером. А вот характерный признак туберкулеза – кровь в мокроте!

Сегодня огромное количество способов для выявления ранних форм туберкулеза. Это важно для эффективности начатого лечения.

Наиболее известные методы диагностики – это реакция Манту и диаскинтест. Сейчас во всех дошкольных учреждениях  делают эти обследования. Но иногда данные тесты дают ложноположительные результаты или аллергические реакции.

На помощь к ним появились два современных и безопасных метода диагностики туберкулеза, при которых в организм человека ничего не вводится, а забирается кровь и обследуется на наличие инфекции – это квантифероновый тест и Т-СПОТ диагностика. Оба теста высокочувствительны (до 98%).

Для  более точной  диагностики туберкулеза назначают флюорографию, исследование мокроты на наличие микобактерий, исследование мочи, крови, рентген органов .

Разницу между тестами можно увидеть в таблице, которая расположена  ниже:

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА СКРИНИНГОВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА

  Реакция Манту Диаскин тест                Квантифероновый тест T-SPOT.TB
Метод исследования Кожный тест Кожный тест Анализ крови из вены Анализ крови из вены
Побочные реакции Возможны Возможны Нет Нет
Противопоказания Есть Есть Нет Нет
Оценка результата Субъективная Субъективная Объективная объективная
Ложноположительный результат после  БЦЖ Часто Отсутствует Отсутствует Отсутствует
Выявляет стадию туберкулеза Активную Активную Латентную и активную Латентную и активную
Использование при беременности Запрещено Запрещено Разрешено Разрешено
Использование при острых заболеваниях Запрещено Запрещено Разрешено, но не рекомендуется, оптимально через 1 мес после выздоровления Разрешено, но не рекомендуется, оптимально через 1 мес после выздоровления
Во время карантина Запрещено Запрещено Разрешено Разрешено
Цена Бесплатно в поликлинике Бесплатно в поликлинике 4500 рублей  
Срок исполнения 2-4 рабочих дня 3-5 рабочих дня
Точность при иммуносупрессии (в т.ч. ВИЧ) Высокая, но могут быть ложноотрицательные результаты при выраженном снижении лимфоцитов Высокая
Подготовка к исследованию Не требуется. Взятие крови проводится натощак или не ранее, чем через 4 часа после необильного приема пищи. Допустимо пить чистую неминеральную и негазированную воду. Чай, кофе, сок запрещаются. Не требуется. Взятие крови проводится натощак или не ранее, чем через 4 часа после необильного приема пищи. Допустимо пить чистую неминеральную и негазированную воду. Чай, кофе, сок запрещаются.

Для  более точной  диагностики туберкулеза назначают флюорографию, исследование мокроты на наличие микобактерий, исследование мочи, крови, рентген органов.

Важно помнить: ЛУЧШЕ ВОВРЕМЯ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ, ЧТО ПОМОЖЕТ ЕГО БЫСТРЕЕ ВЫЛЕЧИТЬ!

В нашей клинике Вы можете сдать кровь на квантифероновый тест за 4500 рублей.

Забор крови оплачивается отдельно.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ И ЗДОРОВЬЮ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!


Медицинский центр «Путь к Здоровью» является официальным партнером компании «Лабстори», крупнейшей медицинской лабораторией Санкт-Петербурга. Весь забранный материал курьер  отвозит в лабораторию в Санкт-Петербург ежедневно!

Наш адрес: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Загородная д. 37/2 стр. 1

Телефон: 8(953) 155-57-70