1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Статьи
  6. /
  7. Гинекология
  8. /
  9. Альтернативные методы зачатия (ЭКО,...

Альтернативные методы зачатия (ЭКО, ИКСИ)

Альтернативные методы зачатия (ЭКО, ЭКСИ).

Во всем мире с каждыми годом растет частота случаев, когда в супружеской паре возникают проблемы с зачатием малыша.

Это явление обусловлено нескольким причинами:

  1. Психологические (стремительный образ жизни, информационный шум и приоритеты в сторону работы смещают фокус внимания, формируется изменение гормонального фона, как мужского, так и женского организма
  2. Органические (формируются спаечные процессы, непроходимость маточный труб у женщин, антитела к собственным сперматозоидов у мужчин и их неактивность)

Психологические причины решаются при работе с психологом, меняется образ жизни и мышления. Но при некоторых органических изменениях в половой системе даже при коррекции медикаментозным и хирургическим методом невозможно самостоятельное зачатие плода.

Современные методы альтернативного зачатия

В настоящее время к началу 21 века сформировались новые альтернативные методы, позволяющие помочь супружеским парам стать будущими родителями.

ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение, при котором яйцеклетку женщины соединяют с семенной жидкостью мужчины, а затем помещают в условия близкие по температурным и субстратным процессам к естественным. Через 3-5 дней наблюдения при отсутствии аномалий развития в эмбрионе его пересаживают в полость матки женщины. Проводится процедура с помощью специального катетера, является абсолютно безболезненной и безопасной. Для улучшения имплантации и сохранения плода для пересадки выбирают оптимальное время развития эндометрия. При необходимости будущая мама принимает гормональные и адаптивные средства для наилучшего вынашивания формирования плаценты.

ИКСИ

Отличается от обычного экстракорпорального оплодотворения тем, что при заборе биологического материала мужчины можно провести анализ сперматозоидов и выбрать наиболее адаптивного со здоровым генетическим материалом. Эффект приживаемости эмбриона при таком методе повышается до 60-100%, в отличии от ЭКО, где приживаемость 30-40%. При ЭКО, как правило, пересаживают несколько эмбрионов, если имплантация и развитие произошло нескольких, то возможна многоплодная беременность. ИКСИ исключает многоплодную беременность.

Для наибольшей приживаемости эмбриона организм женщины должен быть подготовлен к вынашиванию беременности. Перед процедурой ЭКО и ИКСИ проводится лечение хронических заболеваний как женщины, так и мужчины, а также производится клинический минимум обследования.

Обследование перед альтернативным зачатием

  1. Для мужчин (спермограмма, ВИЧ, СПИД, сифилис, ИППП,УЗИ предстательной железы)
  2. Для женщин (УЗИ молочных желез, брюшной полости, матки, маммография, общий анализ крови, гормональный фон, мазок на онкоцитологию, ИППП, ВИЧ, СПИД, сифилис, анализ на антитела к сперматозоидам)

Вы можете пройти обследование в нашем медицинском центре «Путь к здоровью», а также проконсультироваться с нашим опытным врачом -гинекологом по поводу процедур ЭКО и ИКСИ. Берегите себя и своих близких!

Подготовится и сделать ЭКО или ИКСИ в Колпино помогут

гинеколог Оганесян Ашот Маркарович

Оганесян Ашот Маркарович
Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач УЗД

Голубенко Алексей Евгеньевич

Голубенко Алексей Евгеньевич
врач акушер-гинеколог, гинеколог, онколог-гинеколог