1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Статьи
  6. /
  7. Трихология
  8. /
  9. Выпадение волос, что делать,...

Выпадение волос, что делать, какие методы лечения существуют!

лечение выпадения волос

Ежедневно каждый человек теряет какое-то количество волос, обычно это от 50 до 150 волосинок за сутки. Происходит такой процесс незаметно, ведь на месте выпавших очень быстро вырастают новые волосы. Однако иногда можно заметить аномальное выпадение волос. Что же делать, если шевелюра стала заметно редеть?

Причины сильного выпадения волос

В каждом случае причинами выпадения волос могут быть абсолютно разные факторы. Вот основные из них:

  • Заболевания иммунной системы и инфекционные заболевания. При таких состояниях организм стремительно теряет волосы, ведь ему надо бороться с основной болезнью.
  • Онкология. К сожалению, с таким заболеванием могут справляться только агрессивными методами, которые убивают не только злокачественные клетки, но и хорошие, в том числе и быстрорастущие клетки волосяных фолликулов.
  • Наследственность. Если в роду кто-то страдал алопецией (патологическое выпадение волос, приводящее к их частичному или полному исчезновению в определённых областях головы или туловища), то есть большая вероятность с ней столкнуться.
  • Стрессы, депрессия. Любое нервное потрясение может ознаменоваться сильным выпадением волос.
  • Прием некоторых лекарственных средств, особенно на протяжении длительного времени.
  • Неправильное питание или частое соблюдение монодиет. К сожалению, нездоровая еда влияет не только на желудок, но и на состояние волос. Отсутствие необходимых веществ в рационе может способствовать потере блеска волос, их ломкости и выпадению.

Когда нужно бить тревогу

Ни в коем случае нельзя не обратить внимание на следующие симптомы:

  • Изменение вида шевелюры. Если раньше волосы были густые, толстые и красивые, а сейчас неожиданно стали ломкими и редкими.
  • Уменьшение густоты. Заметно уменьшился хвост, кожа головы стала просвечивать, увеличилась ширина пробора, видны залысины.
  • Дискомфорт на волосистой части головы. Зуд, чувство стянутости, болезненность, а также появление перхоти — тревожные симптомы.
  • Изменения линии роста волос. Часто это становится заметным, если сравнить свой облик в зеркале с фотографиями прошлых лет.
  • Интенсивное выпадение волос. Стало появляться больше выпавших волосков на подушке, расческе, мебели, одежде.

Не стоит думать, что все это пройдет само. Обязательно обратитесь к врачу-трихологу, специалисту, который сможет определить причину выпадения волос и спасти их.

Как проходит прием трихолога

На приеме врач сначала проведет опрос. Он будет интересоваться, как давно вы заметили сильное выпадение волос, были ли в последние время какие-либо стрессы, болезни, изменения в питании и т.д. Может быть назначено дополнительное обследование, в том числе инструментальное. Это поможет выявить, насколько активно растут волосы, в норме ли гормональный фон пациента, есть ли процесс интоксикации в организме, достаточное ли содержание необходимых микроэлементов.

Стоит помнить, что ухудшение состояния волос — это в большинстве случаев отражение внутренних процессов. Это своеобразный индикатор здоровья, а потому стоит внимательно относиться к состоянию волос. Трихолог может определить негативные факторы и назначить не только лечение волос, но и отправить к другому специалисту. Это может быть эндокринолог, терапевт, инфекционист, дерматолог.

Почему стоит обратиться в мед. центр «Путь к здоровью»

Мы понимаем, что проблемы с волосами очень неприятны и требуют незамедлительного решения. Как девушки, так и мужчины не хотят терять густоту своей шевелюры. В нашем медицинском центре работает врач-трихолог, который обязательно выяснит, в чем причина вашей потери волос. Не стоит затягивать с посещением этого доктора. Помните, что по состоянию волос часто можно судить об общем здоровье.

Записаться на прием к трихологу вы можете по телефону или через форму на сайте. Мы подберем подходящее для вас время и напомним о приеме. Позаботьтесь о своих волосах уже сейчас!

Помочь остановить выпадение волос в Колпино помогут:

Айтан Аллахвердиева - врач трихолог, дерматолог

Айтан Аллахвердиева
врач трихолог, дерматолог