5. Статьи
  7. Гинекология
  9. Важные анализы у гинеколога:...

Важные анализы у гинеколога: цитология и микробиоценоз

Женское здоровье важно как для продолжения рода, так и для общего состояния организма. Для постановки точного диагноза необходимы обследование и сдача гинекологических анализов.

Мазок на цитологию

Для своевременной диагностики одного из самых распространённых женских заболеваний – рака шейки матки, часто протекающего бессимптомно, врач-гинеколог отправляет пациентку сдавать мазок на цитологию. Это безболезненный и точный метод, позволяющий вовремя выявить наличие патогенных микроорганизмов, вызывающих воспаление и злокачественные процессы.

Мазок исследуется под микроскопом для определения изменений, произошедших в клетке, и, в зависимости от результата, назначается оптимальное лечение. Благодаря этому методу, смертность от рака в последнее время заметно снизилась.

Показан такой анализ следующим категориям пациентов:

• женщинам через 3 года после начала интимной жизни;
  • дамам пожилого возраста, причём для них частота проведения скрининга определяется индивидуально;
  • болеющим ВИЧ и при наличии в организме вируса папилломы;
  • с генитальным герпесом;
  • имеющим хронические венерические заболевания;
  • с эрозией шейки матки;
  • находящимся в процессе ремиссии рака.

А также при изменении тканей шейки, патологических выделениях из влагалища и прочем.

Микробиоценоз или исследование микрофлоры влагалища

Этот вид анализа безопасен и безболезнен, но гинеколог при его исследовании может определить:

1. Состав флоры влагалища
  2. Уровень его чистоты
  3. Наличие воспалительных заболеваний мочеполовой системы

Мазок из влагалища нужен при:

1. Уже диагностированном недуге, чтобы отследить его течение и засвидетельствовать улучшение или ухудшение.
  2. Профилактическом осмотре для выявления скрытых инфекций, в том числе и венерических болезней. А также для обнаружения форм предрака и раковых заболеваний.

Берётся мазок врачом-гинекологом во время осмотра из влагалища, цервикального канала и шейки матки. При наличии воспалительных процессов тест позволяет вовремя остановить патологический процесс, который мог протекать в скрытой форме, и не запустить болезнь.

Для того, чтобы уберечь себя от бесплодия, инвалидности и гибели, женщине рекомендуется проходить гинекологический осмотр не реже 2 раз в год. Вовремя замеченная болезнь в большинстве случаев успешно лечится, чего нельзя сказать о запущенных случаях.

В нашем медицинском центре «Путь к здоровью» в Колпино работают высококвалифицированные врачи-гинекологи. Чем раньше врач диагностирует болезнь и начнет лечение, тем выше успех на исцеление. Берегите себя и своих близких!

Сделать мазок на цитологию или микробиоценоз в Колпино помогут:

гинеколог Оганесян Ашот Маркарович

Оганесян Ашот Маркарович