5. Статьи
  7. Кардиология
  9. «Вегетососудистая дистония»: что это,...

«Вегетососудистая дистония»: что это, существует ли данный диагноз, что скрывается под термином скорой помощи «паническая атака»

Вегетососудистая дистония

Под вегетососудистой дистонией понимают не самостоятельный диагноз, а симптомокомплекс, включающий в себя такие проявления как нейроциркуляторная дистония или дисфункция вегетативной нервной системы (МКБ 10 -G90), психовегетативный синдром, неврозы различной этиологии.

Данное состояние характеризуется большим количеством волнующих пациента симптомов:

• тахикардия – учащение пульса,
  • кардиалгия (боль в области сердца),
  • сильные головные боли, головокружение,
  • синкопальные состояния (обмороки),
  • учащенное мочеиспускание,
  • чувство страха, паники,
  • приступы повышения/понижения артериального давления,
  •  нехватка воздуха

Мы видим из симптомов, что данное состояние является показателем проявления уже существующего ранее заболевания (сердечно-сосудистой системы, эндокринной, дыхательной, мочеполовой системы или нарушениях психических функций ) или вызвано изменениями в регуляции вегетативной нервной системы ,которая в свою очередь вызывает изменения в гормональном  составе крови и соответствующей реакции организма.  В мозг (гипоталамус) поступает сигнал, который способствует избытку выработки катехоламинов: адреналина и норадреналина, повышается уровень глюкозы, что в свою очередь вызывает вышеперечисленные симптомы

При частых вегетативных кризах пациенты нередко вызывают скорую помощь и удивляются заключению врача скорой помощи  «паническая атака». Данная статья создана для помощи Вам разобраться в том, что же кроется в этой строке. Необязательно все сводится к нарушению психических функций, а просто под воздействием стресса, переутомления, наследственной предрасположенности к выработке нейромедиаторов (адреналина, норадреналина), функционирования эндокринной системы так Ваш организм среагировал на сложившуюся ситуацию. Также обязательным условием является исключение основного заболевания.

Необходимые процедуры при вегетососудистой дистонии

• клинический  анализ крови (исключение анемии)
  • ЭКГ — электрокардиографии, контроль пульса и артериального давления (исключение ишемической болезни сердца, гипертонической болезни
  • ЭХО КГ – узи сердца (исключение пороков сердца)
  • УЗДГ сосудов головы и шеи (исключение патологии сосудов), при частых головных болях электроэнцефалограмму или КТ головного мозга
  • клинический анализ мочи (исключение патологии мочеполовой системы)
  • УЗИ почек и надпочечников (исключение феохромоцитомы)

Важно своевременно подобрать план ведения пациента, режим труда и отдыха, двигательной активности, медикаментозной терапии.

Если у Вас бывают такие состояния или у ваших знакомых, рекомендуем записаться на прием к врачу кардиологу Стерховой Татьяне Эдуардовне или Музалевской Марии Вячеславовне. Если Вы были у врача кардиолога и он не поставил вам диагноза, то можно прийти на сеанс психотерапии к психологу Гайдук Дарье.

Мы вместе постараемся помочь Вам обрести гармонию и здоровье!!!

Медицинский центр «Путь к Здоровью» , г. Колпино, ул. Загородная, 37/2, строение 1, тел. 8(812)330-71-74, 8-951-155 – 57-70

Вылечить вегетососудистую дистонию в Колпино помогут:

Стерхова Татьяна Эдуардовна - врач кардиолог, терапевт

Стерхова Татьяна Эдуардовна