Фолликулометрия

Фолликулометрия

Данное исследование проводится с помощью ультразвука и позволяет определить в динамическом отношении созревание фолликула (яйцеклетка и соединительная ткань) в яичнике. Оплодотворение зрелого фолликула приводит к зачатию, а затем и развитию будущего малыша.

Менструальный цикл в женском организме имеет разную длительность от 28 до 31 дня в зависимости от индивидуальных особенностей. Под воздействием стресса, гормональных нарушений (гормонов щитовидной железы, сахарного диабета, дисфункции женской половой системы) возникает сдвиг обычного течения менструального цикла, когда отследить овуляцию достаточно сложно. Также данный вид исследования используется в диагностики бесплодия, которое важно определить как можно раньше, выявить причины его развития и назначить необходимое лечение.

Жизнь созревшей яйцеклетке составляет 24-36 ч. Если за это время не случается зачатия, то она погибает и выводится с менструальными выделениями. А если зачатие произошло, то уже через 6-8 дней эмбрион закрепляется в маточной полости.

Фолликулометрия позволяет:

  1. Определить наличие овуляции в цикле
  2. Определить предполагаемое время овуляции для стимуляции естественного зачатия
  3. Определить лучшее время для подготовки к пункции яичников при ЭКО, а также время для «подсадки» эмбриона
  4. Оценить овариальный резерв женщины
  5. Обнаружить причину расстройств менструального цикла.
  6. Обнаружить опухоли, кисты яичников

Проводится фолликулометрия чаще всего вагинально. Также возможно визуализировать матку и яичники трансабдоминально при наполненном мочевом пузыре, но осмотр в данном случае затруднен при избыточной подкожно-жировой клетчатке.

Подготовка к фолликулометрии

Фолликулометрия проводится после окончания очередной менструации, а для оценки овариального резерва на 5-6 день цикла, для оценки работы яичников  и прогнозирования предстоящей в данном цикле беременности на 7-9 день цикла. При нерегулярном менструальном цикле фолликулометрию лучше проводить на 5-6 день цикла.

За день до обследования исключение пищи, вызывающей повышенное газообразование.