1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Статьи
  6. /
  7. Терапия
  8. /
  9. Постковидный синдром: что делать?

Постковидный синдром: что делать?

постковидный синдром

Постковидный синдром (Long Covid) сохраняется в течение нескольких месяцев после перенесения коронавирусной инфекции. Состояние может иметь различные проявления, в том числе связанные с работой нервной системы. Чаще всего постковидный синдром встречается в течение 3-х месяцев после выздоровления. Важно своевременно обратить внимание на свое состояние и обратиться к терапевту или другому профильному специалисту, в зависимости от клинической картины.

Причины появления постковидного синдрома

Постковидный синдром встречается у 10-20% переболевших людей. Больные жалуются на выраженную слабость, одышку, сильные мышечные и суставные боли. Также у большинства людей с постковидным синдромом наблюдается снижение когнитивных функций и общей работы головного мозга и всей нервной системы.

Причины такого состояния могут быть связаны со следующими измениями и факторами:

  • сохранение остаточного воспалительного процесса;
  • латентное течение коронавирусной инфекции;
  • обострение имеющихся хронических заболеваний;
  • гиперреакция иммунной системы на новый вирус;
  • применение ИВЛ в лечении;
  • продолжительная изоляция больного.

Специалисты связывают появление постковидного синдрома с длительным воспалением стенок сосудов, при котором развивается тромбоваскулит, поражающий преимущественно структуры нервной системы, а также почки и легкие. В результате коронавирусной инфекции на сосудистых стенках остаются иммунные частицы, которые вызывают соответствующую аутоиммунное реакцию. Именно с ней и связаны основные клинические проявления постковидного синдрома: боли в суставах и мышцах, неустойчивость психоэмоционального состояния, бессонница, проблемы с дыханием.

Как лечить постковидный синдром

Постковидный синдром при отсутствии риска тромбообразования и обострения имеющихся хронических патологий не угрожает жизни пациента. Но в отдельных случаях сильная слабость в сочетании с мышечными болями, депрессивным настроением может приводить к серьезным последствиям для здоровья.

Постковидный синдром в значительной мере снижает качество жизни человека и требует соответствующего лечения. Во многих странах уже разработана схема реабилитации людей, перенесших коронавирусную инфекцию.

Основные методы борьбы с постковидным синдромом:

  • лекарственная терапия;
  • лечебная физкультура;
  • дыхательная гимнастика;
  • физиотерапия;
  • психотерапия по показаниям.

Лекарственные препараты должны купировать неврологические проявления, оказывать легкое седативное действие. В зависимости от жалоб больного назначают медикаменты, восстанавливающие нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Постковидная реабилитация может включать применение антикоагулянтов. Эти препараты предупреждают образование тромбов и опасные для жизни осложнения.

Важным этапом борьбы с постковидным синдромом является грамотное и постепенное расширение режима физической активности. Рекомендуется проводить лечебную физкультуру и дыхательную гимнастику. Положительно на состояние нервной системы влияет плавание.

Физиотерапевтические процедуры обязательно входят в комплекс постковидной реабилитации. Рекомендуется проводить курс оздоровительного массажа, электрофорез, рефлексотерапию.

Отдельным методам борьбы с постковидной синдромом выступает психотерапия. Люди, которые перенесли тяжелое течение коронавирусной инфекции, часто страдают от психоэмоциональных расстройств. Избавиться от них можно разными способами, включая когнитивно-поведенческую терапию. Психокоррекцию проводит психотерапевт.

Бороться с постковидным синдромом своими силами может быть опасно для здоровья. Мы рекомендуем даже при наличии небольших жалоб все-таки обратиться к специалисту, пройти диагностику и соответствующее лечение.

Записаться на прием в медцентр "Путь к Здоровью" в Колпино можно по телефону 8 (953) 155-57-70 или через сайт. Мы поощряем вас следить за своим здоровьем и с удовольствием поможем вам в этом!

Вопрос-ответ:

Кто входит в группу риска по появлению постковидного синдрома?

Согласно наблюдениям специалистов, постковидный синдром чаще всего встречается у людей старше 50 лет, которые перенесли продолжительную вентиляцию легких и имели средне-тяжёлое или тяжелое течение коронавирусной инфекции. Также вероятность появления неблагоприятных последствий для здоровья выше у тех, кто имеет определенные хронические заболевания: сердечная недостаточность, сахарный диабет, ожирение, аутоиммунные нарушения, патологии легких.

Чем опасен постковидный синдром?

Наибольшую опасность представляет группа заболеваний, связанная с тромбозами. Они могут приводить к внезапной сердечной смерти, острым сосудистым состояниям. Также постковидный синдром в более 50% случаев вызывает депрессивные расстройства. Они могут сопровождаться как прямыми суицидальными мыслями, так и частыми паническими атаками, проявлениями посттравматических стрессовых расстройств.

Как диагностируют постковидный синдром?

Постковидный синдром выявляют на основании жалоб пациента и результатов комплексного обследования. Обязательно назначают лабораторную диагностику, определяют специфические маркеры коронавирусной инфекции. Остаточные воспалительные изменения диагностируют с помощью лабораторной диагностики. Дополнительно назначают исследования сердце и сосудов. При дыхательной дисфункции проводят спирометрию, компьютерную томографию легких.

Справится с постковидным синдромом в Колпино помогут:

Обанина Олеся Аркадьевна

Обанина Олеся Аркадьевна

врач кардиолог, терапевт, диетолог, клинический психолог

Время приема

пт: с 13.00 до 20.00

    Записаться на прием к врачу онлайн