1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Статьи
  6. /
  7. Эндокринология
  8. /
  9. Избыточный вес и ожирение....

Избыточный вес и ожирение. Почему же мы толстеем?

Избыточный вес и ожирение: почему мы толстеем

Избыточный вес и ожирение являются результатом образования чрезмерных жировых отложений, которые наносят серьезный вред здоровью человека.

В современном мире ожирение и избыточный вес рассматриваются не просто как накопление в организме жира, а как хронические многофакторные рецидивирующие заболевания. Избыточный вес повышает риск возникновения гипертонической болезни, сахарного диабета и других заболеваний. Различают ожирение разных степеней и видов, и от этого, обычно, зависит подход к лечению.

Причины образования избыточного веса и ожирения?

Основной причиной является энергетический дисбаланс, при нём калорийность питания человека выше энергетических потребностей этого организма.

Во всем мире наблюдаются следующие тенденции:

  • увеличивается потребление продуктов с высокой калорийностью и высоким содержанием жира;
  • снижается физическая активность. Это связанно с сидячим характером многих видов деятельности, изменениями в способах передвижения (в основном автомобили)

Но почему же люди не худеют, даже если едят правильно, соблюдают дефицит калоража и включают физические нагрузки? В этом случае причиной могут стать проблемы в других системах человеческого организма. В первую очередь стоит обратить внимание на проблемы щитовидной железы: Болезни щитовидной железы: Гипертиреоз и гипотиреоз

Какие существуют последствия избыточного веса и ожирения для здоровья человека?

  • сердечно-сосудистые заболевания (болезни сердца и инсульт).
  • диабет;
  • нарушения опорно-двигательной системы (артриты, остеохондроз)
  • некоторые онкологические заболевания (рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки).

Риск этих неинфекционных заболеваний возрастает по мере увеличения веса человека.

Почему нужно обратиться в медицинский центр «Путь к здоровью»?

Для эффективного и успешного лечения ожирения необходима консультация врача-эндокринолога, для исключения эндокринных причин ожирения, важно обследоваться на наличие и степень тяжести осложнений, разобраться в причинах развития заболевания в Вашем конкретном случае и разработать индивидуальную схему лечения.

В медицинском центре «Путь к здоровью» ведет прием пациентов с подобными заболеваниями очень грамотный врач-эндокринолог, с огромным стажем и современным подходом к лечению эндокринных заболеваний Астафьева Мария Александровна.

Справиться с любыми проблемами щитовидной железы в Колпино помогут:

Астафьева Мария Александровна - врач эндокринолог I-ой категории

АСТАФЬЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
АСТАФЬЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА — ВРАЧ ЭНДОКРИНОЛОГ I-ОЙ КАТЕГОРИИ

Малахова Ольга Владимировна — врач диабетолог — эндокринолог

Малахова Ольга Владимировна
врач диабетолог — эндокринолог